Renntermine 2014
WorldTour, EuropaTour HC und 1.Kategorie

 

Dieser Rennkalender ist vorläufig. Termine können sich noch verschieben, Rennen ganz ausfallen und neue Rennen hinzu kommen. Die Verlinkung führt jeweils auf unsere Beschreibung der Veranstaltungen.

 

Datum Rennen Kat. Land
       
21.01.-26.01. Santos Tour Down Under WT AUS
02.02. Grand Prix Cycliste la Marseillaise 1.1 FRA
02.02. G.P. Costa degli Etruschi 1.1 ITA
05.02.-09.02. Etoile de Besseges 2.1 FRA
09.02 Trofeo Palma 1.1 ESP
10.02 Trofeo Migjorn 1.1 ESP
11.02 Trofeo Deia 1.1 ESP
12.02 Trofeo Platja de Muro 1.1 ESP
13.02.-16.02. Mittelmeer-Rundfahrt - Tour Mediterraneen 2.1 FRA
19.02.-23.02. Algarve-Rundfahrt - Volta ao Algarve 2.1 POR
19.02.-23.02. Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.1 ESP
22.02. Trofeo Laigueglia 1.1 ITA
22.02.-23.02. Tour Cycliste International du Haut Var-matin 2.1 FRA
01.03. Omloop Het Nieuwsblad HC BEL
01.03. Vuelta Ciclista Murcia 1.1 ESP
01.93 Classic Sud Ardeche - Souvenir Francis Delpech 1.1 FRA
02.03. La Drome Classic 1.1 FRA
02.03. Clasica de Almeria HC ESP
02.03. Kuurne-Brussel-Kuurne 1.1 BEL
02.03. G.P. Citta di Lugano 1.1 SUI
05.03. Le Samyn 1.1 BEL
09.03.-16.03. Paris-Nizza | Paris-Nice WT FRA
06.03. G.P. Camaiore 1.1 ITA
07.03.-09.03. Driedaagse van West-Vlaanderen 2.1 BEL
08.03. Strade Bianche 1.1 ITA
09.03. Roma Maxima 1.1 ITA
12.03.-18.03. Tirreno-Adriatico WT ITA
15.03. Albert Achterhes Ronde van Drenthe 1.1 NED
16.03. Dwars door Drenthe 1.1 NED
19.03. Nokere-Koerse 1.1 BEL
20.03. GP Nobili Rubinetterie-Coppa 1.1 ITA
21.03. Handzame Classic 1.1 BEL
23.03. Mailand-Sanremo | Milano-Sanremo WT ITA
23.03. Classic Loire Atlantique 1.1 FRA
23.03.-24.03. Criterium International HC FRA
24.03.-30.03. Katalonien-Rundfahrt | Volta Ciclista a Catalunya WT ESP
26.03. Quer durch Flandern | Dwars door Vlaanderen HC BEL
26.03.-30.03. Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2.1 ITA
28.03. E3-Preis Flandern | E3 Harelbeke WT BEL
30.03. Gent-Wevelgem WT BEL
01.04.-03.04. Die Drei Tage von De Panne HC BEL
04.04. Route Adelie de Vitre 1.1 FRA
05.04. Volta Limburg Classic 1.1 NED
05.04. GP Miguel Indurain | Gran Premio Miguel Indurain 1.1 ESP
06.04. Flandern-Rundfahrt | Ronde van Vlaanderen WT BEL
06.04. Val s'Ille Classic - Souvenir Julien Ditlecadet 1.1 FRA
06.04. Vuelta Ciclista a La Rioja 1.1 ESP
07.04.-12.04. Baskenland-Rundfahrt | Vuelta Ciclista al Pais Vasco WT ESP
08.04.-11.04. Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire 2.1 FRA
09.04. Scheldepreis Flandern | Scheldeprijs HC BEL
12.04. Grand Prix Pino Cerami 1.1 BEL
13.04. Paris-Roubaix WT FRA
13.04. Klasika Primavera de Amorebieta 1.1 ESP
15.04. Paris-Camembert 1.1 FRA
16.04. Pfeil von Brabant | De Brabantse Pijl HC BEL
17.04. GP de Denain Porte du Hainaut 1.1 FRA
18.04.-20.04. Vuelta a Castilla y Leon 2.1 ESP
19.04. Tour du Finistere 1.1 FRA
20.04. Amstel Gold Race WT NED
20.04. Tro-Bro Leon 1.1 FRA
21.04. Rund um Köln 1.1 GER
22.04.-24.04. Trentino-Rundfahrt | Giro del Trentino HC ITA
23.04. Wallonischer Pfeil | La Fleche Wallonne WT BEL
27.04. Lüttich-Bastogne-Lüttich | Liege-Bastogne-Liege WT BEL
27.04.-04.05. Türkei-Rundfahrt | Presidential Cycling Tour of Turkey HC TUR
27.04. La Roue Tourangelle Region Centre 1.1 FRA
29.04.-04.05. Tour de Romandie WT SUI
01.05. Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt HC GER
01.05.-03.05. Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 2.1 ESP
03.05. GP Industria & Artigianato 1.1 ITA
04.05. Giro della Toscana 1.1 ITA
04.05 Grand Prix de la Somme 1.1 FRA
07.05.-11.05. 4 Tage von Dünkirchen | 4 Jours de Dunkerque HC FRA
09.05.-11.05. Szlakiem Grodow Piastowskich 2.1 POL
09.05.-01.06. Giro d'Italia WT ITA
10.05. Vuelta a la Comunidad de Madrid 1.1 ESP
16.05.-18.05. Tour de Picardie 2.1 FRA
18.05. Garmin ProRace Berlin 1.1 GER
21.05.-25.05. Norwegen-Rundfahrt | Glava Tour of Norway 2.1 NOR
24.05.-25.05. Sparkassen "neuseenclassics-rund um die braunkohle" 2.1 GER
24.05.-25.05. World Ports Classic 2.1 NED
25.05. Circuit de Lorraine 1.1 FRA
28.05.-01.06. Bayern-Rundfahrt HC GER
28.05.-01.06. Belgien-Rundfahrt | Tour de Belgique - Ronde van Belgie HC BEL
28.05.-01.06. Tour des Fjords 2.1 NOR
29.05.-31.05. Tour of Estonia 2.1 EST
31.05. Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1 FRA
04.06.-08.06. Luxemburg-Rundfahrt | Skoda-Tour de Luxembourg HC LUX
05.06.-08.06. Boucles de la Mayenne 2.1 FRA
05.06.-08.06. Tour of Latvia 2.1 LAT
07.06. Trofeo Melinda - val di Non 1.1 ITA
07.06. Ronde Van Zeeland Seaports 1.1 NED
08.06.-15.06. Criterium du Dauphine WT FRA
12.06. GP du canton d'Argovie HC SUI
14.06.-22.06. Tour de Suisse WT SUI
15.06. Ronde van Limburg 1.1 BEL
18.06.-22.06. Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk 2.1 NED
19.06.-22.06. Tour de Slovenie 2.1 SLO
19.06.-22.06. Route du Sud - la Depeche du Midi 2.1 FRA
24.06. Giro dell'Appennino 1.1 ITA
25.06. Halle-Ingooigem 1.1 BEL
02.07.-05.07. Course Cl. de Solidarnosc et des Champions Olympiques 2.1 POL
05.07.-27.07. Tour de France WT FRA
06.07.-13.07. Int. Österreich-Rundfahrt | Tour of Austria HC AUT
17.07.-20.07. Sibiu Cycling Tour 2.1 ROU
20.07. Trofeo Matteotti 1.1 ITA
25.07. Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika 1.1 ESP
26.07.-30.07. Tour de Wallonie HC BEL
27.07.-03.08. Polen-Rundfahrt | Tour de Pologne WT POL
30.07.-10.08. Volta a Portugal em Bicicleta Liberty Seguros 2.1 POR
31.07. Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" 1.1 ESP
02.08. Clasica Ciclista San Sebastian WT ESP
03.08. La Poly Normande 1.1 FRA
06.08.-10.08. Dänemark-Rundfahrt | Post Danmark Rundt HC DEN
10.08. Ride London Classic 1.1 GBR
11.08.-17.08. Eneco Tour WT *
13.08.-17.08. Burgos-Rundfahrt | Vuelta a Burgos HC ESP
13.08.-17.08. Artic Race of Norway 2.1 NOR
12.08.-16.08. Tour de l'Ain 2.1 FRA
19.08. GP Stad Zottegem 1.1 BEL
19.08.-22.08. Tour du Limousin 2.1 FRA
20.08. Tre Valli Varesine HC ITA
21.08. GP Banca di Legnano - Coppa Bernocchi 1.1 ITA
22.08. Coppa Agostoni - Giro delle Brianze 1.1 ITA
22.08. Dutch Food Valley Classic 1.1 NED
23.08.-14.09. Vuelta a Espana WT ESP
24.08. Vattenfall Cyclassics WT GER
24.08. Chateauroux Classic de l'Indre Trophee Fenioux 1.1 FRA
26.08.-29.08. Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime 2.1 FRA
27.08. Druivenkoers - Overijse 1.1 BEL
31.08. GP Ouest France - Plouay WT FRA
31.08. Schaal Sels 1.1 BEL
02.09.-07.09. Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca 2.1 ITA
03.09. Memorial Rik Van Steenbergen 1.1 BEL
06.09. Paris-Brüssel | Parijs-Brusssel | Paris-Bruxelles HC BEL
07.09.-14.09. Tour of Britain 2.1 GBR
07.09. GP de Fourmies / La Voix du Nord HC FRA
12.09. Grand Prix Cycliste de Quebec WT CAN
14.09. Grand Prix Cycliste de Montreal WT CAN
14.09. Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven 1.1 BEL
14.09. Tour du Doubs - Conseil General 1.1 FRA
17.09. Grand Prix de Wallonie 1.1 BEL
19.09. Kampioenschap van Vlaanderen 1.1 BEL
20.09. GP Impanis - Van Petegem 1.1 BEL
20.09. Memorial Marco Pantani 1.1 ITA
21.09. GP Industria & Commercio di Prato 1.1 ITA
21.09. Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais 1.1 FRA
24.09. Omloop van het Houtland Lichtervelde 1.1 BEL
27.09.-28.09. Tour du Gevaudan Languedoc-Roussillon 2.1 FRA
28.09. Duo Normand 1.1 FRA
01.10. Mailand-Turin | Milano-Torino HC ITA
02.10.-05.10. Tour de l'Eurometropole 2.1 BEL
03.10. Piemont-Rundfahrt | Giro del Piemonte HC ITA
03.10. Sparkassen Münsterland Giro 1.1 GER
04.10. Pro Cycling Marathon 1.1 POR
05.10. Lombardei-Rundfahrt |Il Lombardia WT ITA
05.10. Tour de Vendee HC FRA
07.10. Binche-Tournai-Binche/Memorial Frank Vandenbroucke 1.1 BEL
09.10. Gran Premio Citta di Peccioli - Coppa Sabatini 1.1 ITA
09.10. Paris-Bourges 1.1 FRA
10.10.-14.10. Peking-Rundfahrt | Tour of Beijing WT CHN
11.10. Giro dell'Emilia HC ITA
12.10. Paris-Tours HC FRA
12.10. Gran Premio Bruno Beghelli 1.1 ITA
14.10. Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen 1.1 BEL
14.10. Giro della Romagna 1.1 ITA
19.10. Chrono des Nations 1.1 FRA

Ohne Gewähr!

 

 

Anzeige

 


Renntermine 2014
WorldTour

Anzeige

 


Archiv
Einzelne UCI Rennkalender (Road) 2013

World Tour
Europa Tour HC Kategorie
Europa Tour Kategorie 1
Andere Kontinente
Deutschland

World Tour, EuropaTour HC und 1.Kategorie

Anzeige